Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинский конфликт не решится переговорами

, 12:15

Украинский конфликт не решится переговорами

Сразу несколько известных политиков заявили, что Минские соглашения и переговоры в «Нормандском формате» были фикцией. И пока Россия пыталась идти дипломатическим путём, западным странам нужно было, чтобы у Украины появилась вооружённая и подготовленная армия.

Первым об этом сказал Пётр Порошенко. После его слова повторили бывшие руководители Германии и Франции - Ангела Меркель и Франсуа Оланд. Нельзя сказать, что это стало новостью. Владимир Путин твердил о Минских соглашениях всё время с их появления и до СВО. Теперь обман подтвержден, и эксперты удивлены прецедентом.

Политологи считают, что если Украина не собиралась соблюдать соглашения, то Меркель и Оланд скорее пытаются отмыть свою репутацию из-за сотрудничества с Россией в прошлом. Скорее всего, процесс переговоров имел смысл, пока Киев находился в слабой позиции, а потом его специально начали затягивать, когда процесс поставок оружия и иностранных инструкторов наладился. Некоторыми экспертами эти откровения расцениваются как намёк, что украинский конфликт не решится переговорами, а только «на поле боя», как заявлял один из европейских политиков ещё в прошлом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram