Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Венгерский МИД обвинил закарпатские власти Украины в национализме

, 12:44

Венгерский МИД обвинил закарпатские власти Украины в национализме

Представитель венгерского МИД Тамаш Менцер заявил в социальных сетях о недопустимости антивенгерских мер и акций на территории Закарпатья. Он обвиняет украинское правительство в травле национальных меньшинств и отмечает, что с таким подходом к этому вопросу Украина точно не попадёт в ЕС.

Поводом для этого стало сообщение СМИ Венгрии, где говорилось, что в городе Мукачево (Закарпатье) и близлежащих сёлах сняли все флаги Венгрии и вывески на национальном языке. Убрали флаг и с футбольной школы, которая построена при поддержке венгерского правительства, а в Мукачево уволили директора средней школы. Местные обратили внимание, что государственные символы и надписи снимали полицейские, которые несколько раз потом проверяли, не вернули ли горожане всё обратно.

В январе 2023 года глава канцелярии венгерского премьер-министра Гергей Гуйяш публично объявил, что Венгрия против переброса европейского оружия в зону СВО по территории Закарпатья. Летом 2022 года глава МИД Венгрии заявлял, что правительство сразу же отреагирует, когда венграм в Закарпатье потребуется защита от украинских властей на фоне поддержки Венгрией России в СВО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram