Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

После победы на выборах президента Сербии заставляют предать Россию

, 17:30

После победы на выборах президента Сербии заставляют предать Россию

Позицией недавно избранного президента Сербии Александра Вучича недовольны и Россия, и Запад. Победивший на апрельских выборах политик пока пытается сохранять нейтралитет, но сербские эксперты полагают, что поворот в сторону Евросоюза и США неизбежен. Белград уже трижды проголосовал за антироссийские резолюции ООН, однако от него требуют поддержать также санкции против РФ. Максимальное давление оказывается со стороны Германии – основного партнёра Сербии в ЕС.

Положение Александра Вучича осложняется тем, что недовольство действиями Белграда высказала и Россия. Представитель МИД Мария Захарова выразила непонимание по поводу компромиссов с Западом на фоне предыдущих заверений в дружбе и поддержке РФ. На пророссийскую позицию нового президента рассчитывал лично Владимир Путин, высказав своё пожелание в ходе ранее состоявшейся встречи в Москве.

Дружественное отношение к России предполагало назначение на ключевые государственные посты пророссийски настроенных сербских политиков. В частности, пост премьер-министра должен был получить лидер Соцпартии Ивица Дачич, ориентированный на тесное сотрудничество с РФ. Тем не менее, назначение пока не состоялось, к тому же против него высказываются члены действующего Кабмина. Нынешний премьер и министр энергетики считают поддержку России «безответственной», требуют отказаться от поставок российского газа, перейдя на азербайджанские и греческие энергоресурсы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram