Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Семья сдавшегося в плен на Украине британца Шона Пиннера сообщила, что он законно служил в ВСУ и не был наемником

, 17:22 Источник: РИА Новости

Семья сдавшегося в плен на Украине британца Шона Пиннера сообщила, что он законно служил в ВСУ и не был наемником
паблик "Народные новости" во Вконтакте

Родственники одного из сдавшихся в плен на Украине подданного Великобритании Шона Пиннера заявили, что он служил в рядах вооруженных сил Украины по контракту в соответствии с законом.

О заявлении семьи британца Шона Пиннера в понедельник сообщил телеканал Sky News.

В заявлении семьи Пиннера отмечается, что он "был уважаемым военным в рядах армии Великобритании и служил в Королевском английском полку в течение многих лет". Англичанин переехал на Украину в 2018 году, у него был заключен контракт на три года до конца 2022 года.

Семья сдавшегося в плен британца обратила внимание, что Шон не волонтер и не наемник, а официально служит в украинской армии в соответствии с законодательством Украины.

Пиннера и еще одного сдавшегося в плен британского подданного показало российское телевидение. В эфире телеканала "Россия 1" Пиннер заявил, что он и Айден Аслин обратились к британскому премьер-министру Борису Джонсону с просьбой оказать содействие в их обмене на украинского политика Виктора Медведчука.

Воевавшие в составе нацистского полка «Азов» (запрещенного в России) в Мариуполе британцы Шон Пиннер и Айден Аслин, которые теперь в плену, по имеющейся информации ранее были замечены в Сирии. 

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков ранее заявил, что "прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами, лучшее, что их ждет - долгий срок в тюрьме". По данным Минобороны, иностранные наёмники по международному гуманитарному праву не имеют статуса "комбатантов".

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин в понедельник заявил, что в Мариуполе на территории предприятия "Азовсталь" могут находиться иностранные наемники из США, Румынии, Канады. Некоторые уже сдались в плен

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram