Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Начались массовые сдачи в плен украинских морпехов и не только их

, 15:01

Начались массовые сдачи в плен украинских морпехов и не только их

Ожидаемое грандиозное, не имеющее аналогов со времён Великой Отечественной войны, сражение на юге и востоке Украины и на Донбассе пока ещё не началось. Точнее, предварительное продвижение вглубь украинских позиций, как и постоянная разведка и поражение целей, уже идут.

Активно работают наши ракетные войска и артиллерия (РВиА), все виды авиации ВКС – Дальняя, оперативно-тактическая, армейская, транспортная, специальная и беспилотная. Идёт разведка боем, в том числе и со стороны небольших (до батальона) сил противника, пресекаемая нашими разведывательно-огневыми контурами артиллерии, авиационными разведывательно-ударными комплексами, действиями танковых и мотострелковых подразделений.

В данный момент к финалу приблизилась драма Мариуполя. Этот большой южный город стал ареной ожесточённых боёв на целый месяц. Очевидно, всё это сидение в котле было затеяно Киевом с пропагандистскими целями – военного смысла в этом нет. Украинцы могли уйти из города даже ценой потери части группировки под ударами авиации ещё месяц назад, пока кольцо не замкнулось.

Сейчас Мариупольский котёл разрезан на три части и агонизирует. От украинской группировки осталось не более 3 тыс. человек, утративших почти всю тяжёлую технику, артиллерию, большую часть боекомплекта. На днях российские силы взяли порт, причём достаточно целым. Это важно – порт пригодится. Бои идут за комбинаты «Азовсталь», «Завод имени Ильича», за ряд районов в центре, вокзал. Начались массовые сдачи в плен украинских морпехов и не только их.

Подробности читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram