Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что запретить Китаю, чтобы молодёжь бросилась рожать

, 13:25

Что запретить Китаю, чтобы молодёжь бросилась рожать

Китай на пороге полной отмены ограничения рождаемости. Кризис демографической политики, резкое старение населения, увеличение продолжительности жизни и уменьшение рынка молодой рабочей силы подталкивают власти не к ограничению, а, наоборот, к стимулированию рождаемости.

Уже третий год подряд рождаемость в Китае снижается на 15%. Это результат политики «одна семья - один ребёнок», которая помогла справиться с бедностью и нищетой. Теперь, когда цель достигнута, трудно сломать десятилетние традиции, даже объясняя молодёжи, что рожать не только можно, но и нужно. Снижение числа трудоспособных граждан и старение населения изменили государственную демографическую программу с 2016 года. Но разрешённый плод менее привлекательный, чем запретный. Теперь молодёжи нужно не только приказывать, уговаривать, но и стимулировать для увеличения семей вплоть до многодетных. Ведь в перспективе замелькала ещё одна проблема - необходимость увеличения пенсионного возраста, ведь работать некому. По дешевизне рабочей силы Китай сейчас уступает Индии и Вьетнаму, где трудовые ресурсы значительно моложе.

Если Китай не сделает рывок в рождаемости, то в перспективе он уступит в демографии давнему конкуренту - США. Это вопрос десятилетий, но в глобальном измерении они пролетят как мгновение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram