Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Немецкая армия призывает на службу несовершеннолетних

, 11:17

Немецкая армия призывает на службу несовершеннолетних

Немецкий бундесвер принял необычное решение: на военную службу призывают несовершеннолетних.

Это вызвало в стране массу критики со стороны правозащитников. Только за прошедший год армия пополнилась почти на полторы тысячи новобранцев, не достигших совершеннолетия. Всего за последние девять лет в армии прошли службу более 10 тысяч несовершеннолетних подростков.

Причём служить идут как на добровольной, так и на контрактной основе. В мире постепенно отошли от практики призыва людей на военную службу. Тех солдат, которые не выдерживают тяготы армии, досрочно увольняют.
Германские СМИ сообщают, что государство тратит большие средства на пропаганду среди школьников о преимуществах службы в армии. Правозащитники считают, что подобные мероприятия негативно сказываются на престиже учебных заведений.

Немецкая армия испытывает нехватку военных кадров. Из-за этого правительство рассматривает вариант возврата обязательного призыва. Однако сама канцлер Ангела Меркель не считает это приемлемым вариантом.

В то же время потенциальная преемница поста канцлера Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что в ближайшее время на службу в армию будут призываться мигранты, в том числе и женщины. Такая мера, по мнению политика, будет способствовать интеграции приезжих в германское общество.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram