Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В случае уничтожения ядерного оружия США станут непобедимыми

, 11:09

Почему США так активно предлагают всем ядерным державам уничтожить всё ядерное оружие на планете? Такая миролюбивая нация, начавшая столько войн по всему миру?

По словам академика Российской академии наук, Героя труда Российской  Федерации, Генерального конструктора «Ярса» и «Булавы» Юрия Сломонова,
идея не нова. То, что называлось «ядерным нулём», было озвучено ещё
Обамой и некоторыми политиками на Западе. Но абсолютно очевидно, что эта идея в современном мире нереализуема по разным причинам. Хотя бы потому, что те государства, которые обладают ядерным оружием, рассматривают это как последнюю ступень предохранения безопасности государства. И с ней, конечно, никто не расстанется – это очевидно.

Есть и другая сторона медали. Если гипотетически представить себе, что страны избавились от ядерного оружия, на повестку дня встаёт вопрос о возможности развёртывания боевых действий неядерными средствами вооружения. И здесь абсолютный приоритет у Соединённых Штатов Америки, в какой-то степени всего западного мира.

Во-первых, это очень дорого, во-вторых, это очень прибыльно и, в-третьих, это очень высокий уровень хай-тека, который не по зубам подавляющему большинству государств в мире, включая и Российскую Федерацию. Мы, если говорить об уровне обычных вооружений – имеются в виду Военно-воздушные силы, Военно-морской флот, Силы общего назначения, неядерные, – уступаем американцам в разы. И для того чтобы подняться, я даже не говорю на уровень паритета, а сколь-нибудь значимый, нужны огромные средства, которых у нас просто нет. И в этом заключается оборотная сторона медали: ратуя за очень гуманную идею уничтожения ядерного оружия, на самом-то деле целью является получение стратегического преимущества в количестве и качестве обычных вооружений.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram