Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Саудиты созвали экстренный саммит для создания своего НАТО?

, 10:23

Саудиты созвали экстренный саммит для создания своего НАТО?
фото: pixabay.com

Экстренный саммит лиги арабских государств созвал король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд. На собрании пойдет речь об угрозах. После него ожидается объявление о создании аналога НАТО. Куратором нового альянса называют Соединенные Штаты.

Формальным поводом для экстренного собрания стало нападение на четыре танкера. Оно произошло в территориальных водах Объединенных Арабских Эмиратов. Кто его совершил неизвестно. Именно это событие связывают с сообщением агентства SPA.

«Хранитель двух благородных святынь призвал своих братьев лидеров Совета государств Персидского залива и Лиги арабских государств провести два экстренных саммита 30 мая в Мекке», — сообщило агентство.

Ранее стало известно о создании на Ближнем Востоке альянса, подобного НАТО. Инициатива принадлежит предыдущему президенту США Бараку Обаме. Дональд Трамп подхватил идею и, как сообщалось, уже договорился с саудитами о создании военного блока. В альянс уже приглашены Египет, Иорданию, Бахрейн, Катар, Кувейт и Оман.

В приглашении нет одного из важнейших игроков в регионе, Ирака. Нападение на танкеры приписывают именно этому государству. По мнению экспертов, на объявленном саммите возможно обсуждение нападения на танкеры в контексте противостояния Ираку с «настойчивым предложением» объединиться в альянс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram