Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ЧМ по хоккею: к чему готовится сборная Латвии?

, 14:26 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Менее пяти часов осталось для старта чемпионата мира по хоккею. Нынешний ЧМ пройдет в Словакии – в Братиславе и Кошице, который завершится 26 мая. Что ждет латвийскую сборную в Братиславе? На эти и другие вопросы ответил тренер сборной из Латвии Артис Аболс.

- Артис, прежде всего хочу пожелать удачи латвийским игрокам. Как настрой?

- Спасибо. Боевой настрой. Наша сборная входит в группу «В», и матчи будут проходить в Братиславе. Завтра мы выходим на лед: состоится игра с австрийцами. Сейчас загадывать ничего не буду – посмотрим.

- Команды на ЧМ собрались серьезные. Говорят, что будет «горячее», чем на Олимпиаде в Пхенчхане. Вы согласны?

- Каждый матч, каждая Олимпиада, каждый ЧМ очень непредсказуем. Конечно, все зависит и от подготовки, но есть такое слова – удача. Она явно пригодится. Естественно, что на ЧМ-2019 приехали ведущие команды мира – из Канады, Чехии, России, Финляндии. Будут интересные матчи.

- С какими командами будет играть латвийская сборная? И кто, на ваш взгляд, сильный соперник?

- Наша сборная сыграет и с чехами, и со шведами, за четвертьфинал будет соревноваться со швейцарцами, а 18 мая планируется игра с россиянами. Все команды сильные. Как можно прогнозировать. Если посмотреть статистику, то на мировых первенствах побеждали чаще канадцы. Это вполне естественно. Родина хоккея – Монреаль. 

- Вам предстоит сыграть с Россией. На этом ЧМ за сборную России сыграют и Гусев, Овечкин, Ковальчук…. Сильные игроки. 

- Да, состав российской сборной, действительно, сильный. Но есть еще и шведы, которые побеждали на двух предыдущих ЧМ. Но наши ребята готовы. У нас есть определенная цель – попасть в четвертьфинал. И мы должны с ней справиться. 

- Латвийские СМИ обеспокоены, что в сборной Латвии нет прежних игроков, и попасть в четвертьфинал будет сложно. Согласны?

- Нет. Если нет прежних лидеров, то и играть не стоит? В составе нашей команды есть сильнейшие игроки, которые играют в НХЛ – Мерзликинс, Балцерис, Блюгерс. Да, Элвис Мерзликинс будет играть за сборную Латвии. Он вылетел из «синих жакетов» во втором раунде Кубка Стэнли и теперь в составе нашей команды. Это понятно, что эти ребята будут фаворитами нашей команды. Еще раз скажу, что ЧМ – непредсказуем. Совершенно глупо судить по проверочным матчам, которые прошли. Было время, когда латвийская сборная проиграла все проверочные матчи, а на ЧМ пробилась в четвертьфинал. Давайте дождемся матчей. И будет все ясно. Я верю в нашу сборную!

- Благодарю. Удачи и побед!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram