Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Топ-менеджер компании Nord Stream 2 пригрозил ЕС судебным иском за срыв «Северного потока-2»

, 12:05

Топ-менеджер компании Nord Stream 2 пригрозил ЕС судебным иском  за срыв «Северного потока-2»
фото: pixabay.com

Исполнительный директор компании Nord Stream 2 Маттиас Варниг направил письмо президенту Европейской комиссии Жану-Клоду Юнкеру с предупреждением о суде, если проект «Северный поток-2» будет сорван.

Варниг пригрозил ЕК судебным разбирательством, сообщает Politico, опубликовавшее копию документа.
Топ-менеджер Nord Stream 2 в документе обратил внимание на Газовую директиву ЕС, которая, по мнению компании, ставит под угрозу интересы инвесторов в проект трубопровода. В соответствии с новой Газовой директивой, «Газпром» не сможет быть одновременно владельцем газопровода и поставщиком ресурсов. Доступ к «Северному потоку-2» должны будут получить и другие компании.

Варниг напомнил Юнкеру, что реализация проекта началась несколько лет назад и она велась на основании действовавших тогда норм регулирования газовой сферы. С 2015 года Nord Stream 2 AG уже вложила в проект €5,8 млрд, - сообщает РБК.
Варниг привел данные пользы проекта для всей экономики ЕС: проект даст европейцам 31 тысячу рабочих мест и добавит ВВП Евросоюза €5 млрд. Поставки газа по второй линии «Северного потока» могут обеспечить снижение цен на этот вид топлива на 13% к 2020 году

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram