Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Суд в Киеве потребовал импичмента и уголовного дела против Порошенко

, 15:55 , Специальный корреспондент

Суд в Киеве потребовал импичмента и уголовного дела против Порошенко
фото: pixabay.com

Возня с Коломойским может обернуться для Порошенко досрочной отставкой и тремя годами лишения свободы. Украинский суд потребовал от следственных органов возбудить уголовное дело против пока еще президента страны.

Три года — это высшая мера, предусмотренная частью второй статьи 376 уголовного кодекса Украины. Она предусматривает ответственность за «вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения». Все это с использованием служебного положения.

Вмешательство в деятельность суда Порошенко публично инкриминируют за просьбу в адрес Генпрокуратуры и СБУ. Украинский президент обратился с ней после признания незаконной приватизации ПриватБанка. Порошенко потребовал «уголовки» против судей, занимавшихся этим делом.

ПриватБанк некогда принадлежал олигарху Игорю Коломойскому. В конце 2016 года финансовое учреждение было национализировано. И бывший владелец через суд доказал незаконность решения официального Киева о приватизации банка.

По словам Коломойского Порошенко сначала пытался давить на него. Олигарх пообещал опубликовать переписку с украинским президентом, в которой от него требуют отказаться от

критики в адрес Порошенко на площадках подконтрольных Коломойскому СМИ. Тот не послушал угроз. После этого государство забрало у него ПриватБанк.

Накануне президентских выборов Окружной административный суд Киева признал решение о национализации незаконным. Это возмутило Порошенко, который потребовал от силовиков надавить на судей.

Возмущение «хромой утки» официального Киева в свою очередь возмутило Окружной административный суд. Он потребовал возбудить уголовное дело по части второй статьи 376 уголовного кодекса Украины. Кроме того, судья рассмотрели в действиях Порошенко повод для досрочной отставки.

«В своих заявлениях Высшего совета правосудия судьи просят принять реальных мер с целью обеспечения их защиты от произвольных и противоправных действий руководства государства и предотвращения повторения таких случаев в будущем», — пояснила пресс-служба Окружного суда Киева. Исходя из контекста заявления судьи попросили: «поставить перед парламентом вопрос об инициировании процедуры импичмента нынешнего президента. Кроме этого судьи просят ВСП обратиться в ВККСУ о недопустимости проведения оценивания судей Окружного административного суда города Киева при имеющемся конфликте интересов в связи с прямым преступным указанием Президента Петра Порошенко перезагрузить данный суд».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram