Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинцы в Балтии голосуют за Зеленского

, 16:29 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Большинство украинцев, которые проживают в Латвии, отдали свои голоса за Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют данные украинской Центральной избирательной комиссии. В воскресенье, 21 апреля, на выборах президента Украины проголосовали 723 гражданина Украины, в том числе 445 человек отдали свои голоса за Владимира Зеленского.

А в Литве картина схожа с Латвией: голосовало 477 граждан Украины. 52, 8% - за Зеленского, 41, 1% - за Петра Порошенко.

Эстонцы оказались более «сознательными»: голосовать пришло 1137 граждан Украины. 72,3% голосов было отдано Владимиру Зеленскому, а 26, 2% - за нынешнего президента Украины.

Как отнеслись к таким результатам чиновники Латвии?

Первым от Латвии свои поздравления Владимиру Зеленскому передал глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. 

«Уходящий президент Петро Порошенко приложил огромные усилия по защите независимости и территориальной целостности страны. Латвия готова продолжать тесное сотрудничество по поддержке территориальной целостности, продвигать реформы и способствовать европейской интеграции страны».

Свои поздравления г-ну Зеленскому, и свое доброе отношение глава МИД Латвии выразил лично в социальных сетях.

От г-на Ринкевича не отстали и президент страны Раймонд Вейонис, и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Раймонд Вейонис, президент Латвии: «Поздравления ВОЛОДИМИРУ (именно так) Зеленскому с победой на выборах президента! Латвия продолжит углубленный диалог ЕС и Украины на пути реформ».

Кришьянис Кариньш, премьер Латвии: «Поздравляю Зеленского с победой на выборах президента Украины. Латвия готова продолжить тесное сотрудничество с Украиной. Поддерживать ее территориальную целостность и процесс реформ, чтобы быть успешной в деле интеграции в ЕС».

Интересно, но победа Владимира Зеленского была только во втором туре. И уже поздравления от глав Латвии. Если вспомнить, то не так уж давно президент Вейонис обменивался любезностями в гостях у г-на Порошенко. 

Странно это. Похоже, что для чиновников Латвии не столь важен кто будет президент. Важно поддержать Украину….

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram