Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Окружение Порошенко уже начали таскать в прокуратуру

, 17:11 , Специальный корреспондент

Бывшие и действующие чиновники, в том числе из администрации Порошенко, вызваны в Генеральную прокуратуру Украины для допроса. Они являются подозреваемыми по делу беглого бизнесмена Сергея Курченко.

Среди фигурантов самый цвет окружения Порошенко. В число подозреваемых вошли экс-глава администрации украинского президента Борис Ложкин, действующий замглавы администрации Алексей Филатов, бывшая глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева. Еще двое являются бизнесменами: Николай Злочевский и Константин Стеценко.

Все пятеро проходят по уголовному делу о хищении около полумиллиарда гривен через фиктивный тендер. На торгах были закуплены буровые установки. Пострадавшим признана компания «Нафтогаз Украина».

Это новый виток нашумевшего дела олигарха Курченко, который покинул Украину в 2014 году. В нем 98 фигурантов, в число которых 12 высших должностных лиц различных министерств. Оно лежало несколько лет и всплыло за пару дней до второго тура президентских выборов на Украине.

Похоже генеральный прокурор Украины Юрий Луценко твердо намерен сохранить за собой кресло. В ближайшее время официальный Киев ожидают крупные коррупционные скандалы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram