Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

У Зеленского уже провоцируют конфликт с Радой

, 14:50 , Специальный корреспондент

Спикер штаба Зеленского отличился намеками в адрес спикера Верховной Рады. Об этом сообщили украинские масс-медиа. Похоже на то, что в команде шоумена может начаться раскол.

Первый день после победы Зеленского проходит под знаком провокаций. Спикер штаба шоумена-кандидата Разумков уже успел наговорить много лишнего.

Ранее у Зеленского уже оплевали поздравивших его с победой публичных персон. Теперь спикер штаба победившего кандидата добрался до спикера парламента. Его спросили про позицию Зеленского относительно нового языкового закона, который планирует принять Верховная Рада в ближайшее время. Разумков немного поцитировал своего патрона, а потом пустился в досужие размышления.

«Пусть они его рассмотрят и примут. Если верить высказываниям Андрея Владимировича, то у нас очень многие законы должны быть приняты уже давно. Пока это невыполненные обещания», — ничтоже сумняше заявил Разумков, адресовав свои слова в адрес спикера Верховной Рады Андрея Парубия (тот самый упомянутый Андрей Владимирович).

Высказывания Разумкова уже трактуются как признание некомпетентности. Он подозрительно проигнорировал суть вопроса и начал ерничать в адрес спикера парламента. Они публично еще даже не пожали друг другу руки: Зеленский и Парубий. В пику Разумкову ранее Парубий обещал Зеленскому поддержку, анонсировав свое расположение.

Поведение официального представителя штаба Зеленского выходит за рамки политической этики. И хотя негатив исходит больше от Разумкова, говорит он от лица Зеленского, как спикер штаба победившего кандидата. Поэтому спикер парламента может воспринять намек в свой адрес как приглашение к внутриполитической войне со стороны Зеленского.

Все это значительно усложнит положение победившего Зеленского. Уже сейчас в украинском парламенте рассматривают инициативу об усилении роли украинского парламента. Дальнейшие выкрутасы штаба шоумена могут привести к ситуации, в которой ему останутся чисто представительские функции. А главным станет председатель правительства Гройсман.

В качестве примера можно взять Германию. Весь мир знает Меркель. На самом деле, она федеральный канцлер Германии. Это председатель правительства. Президентом Германии является Франк-Вальтер Штайнмайер. Он может снять Меркель с должности, и считается, что выполняет представительские функции за рубежом. Но на саммиты большой семерки ездит фрау Меркель. И все вопросы решает в Германии тоже она.

Дальнейшие провокации штаба Зеленского могут превратить его в украинского Штайнмайера. В должность шоумен пока еще не вступил. Инаугурация произойдет спустя несколько месяцев. Порошенко пока еще обладает полнотой власти и сейчас готовит плацдарм для отступления. Конфликт с политическим истеблишментом Украины до вступления в должность может для Зеленского кончиться плохо.

Если шоумен-президент все это понимает, он может предложить Разумкову ограничить поток сознания. Тот, похоже, уже хлебнул славы, и не понимает, что журналистов мало интересует его мнение. В информационной повестке важно, что сказал Зеленский. Не исключено, что в ближайшее время Разумкову намекнут на это. Это может привести к обидам внутри команды шоумена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram