Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США напомнили России про доктрину Монро и пригрозили отключением от SWIFT

, 15:20

США запретили оборот долларов с Центральным банком Венесуэлы, а также операции с золотом. Таким образом, Америка хочет пригрозить России, чтобы та не наращивала военный потенциал в Венесуэле. Если Россия не прислушается, аналогичные действия будут приняты против российского Центрального Банка.

Ряд американских политиков утверждает, что в мире ещё жива доктрина Монро, бывшего президента США. Согласно данной доктрине, Америка распространяет своё исключительное право и влияние на страны американского континента.

В Кремле считают, что доктрина Монро давно уже умерла. Однако вероятность запрета долларовых операций российские политики допускают. Это может произойти только в том случае, если в Латинской Америке появятся ракеты, способные уничтожить США.

Все действия в отношении Венесуэлы свидетельствуют о наличии решительности у США, не более того.

Необходимо отметить, что ряд мировых государств в рамках крупных международных встреч обсуждал вопрос отказа от американской валюты и создания альтернативы. Но перед этим нужно вывести все российские активы, вложенные в американскую финансовую, экономическую и другие системы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram