Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти Непала хотят провести на Эвересте субботник по уборке трупов

, 16:41

Власти Непала объявили об очередной компании по уборке трупов со склонов Эвереста. На его высотах большое количество трупов людей в сидящем положении, что объясняется кислородной недостаточностью. Спускать с такой высоты тела просто нереально!

Как рассказал "Аргументам неделеи" мастер спорта по альпинизму, председатель комитета спортивного альпинизма ФАР, мастер спорта по альпинизму, трехкратный «Снежный Барс» Александр Яковенко, "это минимум 100 кг веса. Как эту глыбу льда тащить вниз? Потом родственники, друзья скажут: «Давайте скинемся, пойдем туда – снимем!» Но даже внизу по обычной дороге нести 100 кг очень непросто. А на высоте 8 000? Двое не справятся, нужно минимум человека четыре. Чтобы несли эту глыбу по узкому гребню, дальше спускали на веревке, дальше - хрень знает как. Естественно, никто там никого не спускает. И дело даже не в том, что нужны огромные деньги, а в том, что можно грохнуть еще несколько людей, чтобы спустить труп. Ну, вот мы его принесли! Но там еще двое легло… Ну, и кому что доказали? Пусть уж там лежит, и памятником для него является Эверест… А все эти разговоры – организовать экспедицию, снять тела, убрать мусор: это просто, чтобы привлечь какие-то финансовые международные гранты".

Сейчас есть очень хорошие вертолеты. Даже какой-то чумной залетел на вершину Эвереста, и… быстренько улетел. Выше 6 000 подниматься очень опасно – постоянный ветер, может опрокинуть. Когда такой ветер, вертолет даже зависнуть не может. Но у нас ведь получилось в Пакистане в прошлом году! Вертолетчики спасли Саню Гукова – сняли с 6 200! Это было просто чудо!

Подробности восхождений на Эверест читайте на сайте "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram