Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Суды отложили возврат активов Коломойского

, 13:58 , Специальный корреспондент

Киевские суды отложили рассмотрение исков олигарха Коломойского, который опротестовывает изъятие своих активов украинскими властями во времена правления Порошенко.

Исковые заявления Коломойского рассматривают сразу два суда: хозяйственный и окружной административный. В Хозяйственном суде Коломойский требует признать недействительным договор купли-продажи «ПриватБанка». Он был заключен в декабре 2016 года между Минфином и тогдашними акционерами.

В свою очередь окружной суд рассматривает заявление о национализации «Приватбанка». С иском также обратился Коломойский. Он требует отменить это решение украинских властей. В обоих случаях судебные инстанции заявления приняли, но пока взяли тайм-аут.

История с, одним из крупнейших на Украине, «Приватбанком» была шумной. Коломойский был один из соучредителей и совладельцев банка. В декабре 2016 года он был национализирован по решению украинских властей. Сейчас олигарх пытается вернуть себе активы через судебные инстанции.

История с исками была непростая. Поначалу окружной суд отказал Коломойскому в приеме требований. Иск был принят только со второй попытки. Это произошло в феврале 2019 года. Тогда на Украине вовсю шла предвыборная гонка, в которой начал уверенно лидировать Зеленский. Считается, что за ним стоит именно Коломойский.

Так или иначе, но суды начали рассматривать дела Коломойского. Пока объявлены перерывы. В Хозяйственном суде — до 7 мая 2019 года. Там заявители расширили перечень своих требований. В окружном суде перерыв объявлен до 18 апреля.

21 апреля на Украине состоится второй тур выборы президента. С большим перевесом в них лидирует шоумен Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram