Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Почему на улицах Японии так много инвалидов?

, 12:18

Гости Японии могут заметить на улицах страны большое количество инвалидов. Это связано с тем, что они не сидят в домах, а ведут такой же активный образ жизни, как и остальные граждане.

Тротуары в Японии созданы таким образом, чтобы незрячие могли по определённым признакам распознать наличие пешеходного перехода. Тактильные условные знаки были изобретены в 1965 году японцем Сэйити, у которого близкий человек потерял зрение. Также легко и беспрепятственно инвалиды могут пользоваться общественным транспортом.

На улицах Токио нет высоких бордюров. Власти страны создали условия для обеспечения комфортного передвижения лицам с ограниченными возможностями. Метрополитен Японии предоставляет возможность инвалидам чувствовать себя тоже комфортно и пользоваться транспортными услугами. Например, для въезда в вагон поезда инвалида-колясочника машинист раскрывает специальный трап. То же самое относится к магазинам, музеям, вокзалам и другим общественным местам.

Государство предоставляет инвалидам коляску, оснащённую электроприводом. Вместе с этим каждое предприятие обязано брать на работу людей с ограниченными возможностями. Руководство предприятий обучает инвалидов и трудоустраивает. За соблюдением такого закона в стране очень строго следят. Словом, есть чему поучиться у восточных коллег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram