Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Латвийского сотрудника ТВ уволили из-за «Russia Today»

, 16:26 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сегодня, 26 марта, в Сейме Латвии состоялось заседание комиссии по правам человека и общественным делам. Обсуждался вопрос о том, как мог телеканал «Russia Today» записать интервью с политиком Янисом Юркансом без ведома руководства латвийского ТВ.

Позиция Латвии в отношении российского телеканала понятна и проста! Как заявила депутат Дагмара Бейтнере-Ле-Галл: «Мы говорим о гибридной войне, безопасности. Я удивляюсь руководству ЛТВ: в его подчинении находятся безграмотные люди. Это вызывает вопрос о соответствии руководителя ЛТВ с занимаемой должности».

Пока решается вопрос с руководителем ЛТВ, а сотрудник канала, который «допустил» российское ТВ в «святая святых», был уволен.

Как выяснилось, что в обеспечении интервью российским телеканалом были задействованы восемь сотрудников ЛТВ, но договаривался о телемосте только один сотрудник. Он проработал на телевидении более 30 лет. Более того, числился на хорошем счету и имел «бонусы» за проданные услуги. В данном случае речь идет об аренде аппаратуры. 

Представитель Национального совета по электронным СМИ Аурелия Иева Друвиете отметила, что латвийское ТВ – часть безопасности государства, поэтому недопустимо, что не сработала система контроля безопасности.

Как говорится, что одна «ошибка» и ...безработица уже рядом.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram