Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Доктор военных наук: выход Америки из ДРСМД приведет к печальным последствиям для России

, 11:04

Доктор военных наук: выход Америки из ДРСМД приведет к печальным последствиям для России
фото: globallookpress.com

В начале февраля Соединенные Штаты приостановили свое участие в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Какие последствия для России и Европы будет иметь выход Вашингтона из данного соглашения, «Аргументам недели» рассказал доктор военных наук, профессор Василий Лата.

- Василий Филиппович, насколько важно было подписание Договора о РСМД в 1987 году? Переговоры были очень трудными?

- Складывающаяся в то время международная обстановка, прежде всего военно-политическая, была очень сложной для СССР. Эта опасность усиливалась еще и тем, что в Европе и Турции США разместили свои ракеты «Першинг-2». Для России это была серьезная угроза в связи с тем, что подлетное время этих ракет до важнейших объектов государственного и военного назначения было очень незначительное. Подписание договора о РСМД снимало эту угрозу. Переговоры были очень трудными. США теряли в этом случае стратегическое преимущество, а СССР должен был уничтожить исключительно совершенные ракетные комплексы малой и средней дальности («Точка» и «Пионер») которые не так давно были поставлены на боевое дежурство.

Трудность заключалась и в том, что США всячески стремились перехитрить Россию. К примеру, придумали двоякую трактовку понятия дальности (досягаемости) ракет малой и средней дальности, которая отличалась от нашего понятия о дальности. Но главная позиция СССР заключалась в том, чтобы добиться подписания договора, и тем самым обеспечить стабильность и мирное сосуществование. Договор действительно важен был для поддержания мира и стабильности. В памяти многих военных был «Карибский кризис», когда противостояние привело к тому, что «мир висел на волоске» в случае начала ядерной войны между США и СССР.

- Некоторые политики, чиновники и эксперты утверждают сейчас, что Советский Союз потерял больше, чем приобрел от подписания договора. Согласны ли Вы с этим?

- Вопрос действительно сложный был, и таковым остается. Возвращаясь в 1987 год, откровенно скажу, у меня тоже было сомнение, а правильно ли то, что мы уничтожаем ракеты средней и малой дальности?  Я до этого проходил службу на «Пионере», и мне было очень жалко терять такой комплекс.

В последующем, как и сейчас, я понимаю, что подход должен быть несколько другим. Подписывая или сохраняя (продлевая) договор РСМД, мы прежде всего избавляемся от взаимной угрозы, обеспечиваем стабильность в Европе и предотвращаем гонку вооружений. Я думаю, в Европе многие понимают, что выход США из Договора о РСМД - это угроза в первую очередь для европейцев, а не для американцев и остальных их союзников. Россия вынуждена будет под прицелом держать все американские объекты и объекты НАТО. Я также хотел бы напомнить, что, подписав Договор о РСМД, мы добились того, что США убрали свои «Першинг-2» и с территории Турции, но попросили СССР этот момент не афишировать.

- Согласны ли Вы с мнением российских властей о том, что решение о выходе США из договора РСМД уже принято?

- Мнение российских властей, что решение о выходе США из договора РСМД уже принято, не лишено основания. Подтверждением этому может быть следующее. Во-первых, выход из договора по ПРО является аналогией договору РСМД. США уже давно зарекомендовали себя как государство, не выполняющее договорные обязательства. Во-вторых, еще в апреле сего года на международной конференции по СНВ, обсуждался вопрос по РСМД. Значительная часть представителей США, специалистов по СНВ, убеждали россиян, что американской стороне не нужен договор и судьба договора их не интересует. В-третьих, выход из договора США крайне необходим для реализации планов по развертыванию в Европе многофункциональных комплексов в системе ПРО, способных поражать как наземные, так и воздушные цели.

- Если США выйдут из договора РСМД, то какие будут последствия для Европы и России?

- После выхода США из договора РСМД последствия будут печальные и для России, и для Европы. Самое плохое то, что: в Европе будет окончательно нарушена стабильность, Россия будет втянута в новую гонку вооружений, развернутые в Европе объекты ПРО станут невольно выделятся как объекты поражения с непредсказуемыми последствиями.

- Как, по Вашему мнению, РФ отреагирует на выход США из договора?

- Россия однозначно должна будет принять адекватные меры. Тогда уж точно Россия вынуждена будет восстанавливать ракеты, уничтоженные по договору РСМД.

- Согласны ли Вы с утверждением, что выход из договора РСМД спровоцирует гонку вооружений?

- Да, конечно. Для России это будет вынужденная, спровоцированная США гонка вооружений, которая нарушит стабильность в Европе и снова приведет к холодной войне. Мы это должны четко понимать: не будет договора, будет новая холодная война, а холодная война ведет к гонке вооружений, которая естественно ведет к нарушению стабильности.

- Европейские страны после выхода из договора РСМД предоставят свою территорию для размещения ракет?

- Да, предоставят. Этот процесс уже идет, и его никто не остановит в ближайшее время. США диктуют Европе условия и размещают свои базы.

- 10 лет назад Россия сама задумывалась о выходе из договора РСМД. Что изменилось, и почему Россия защищает актуальность этого договора?

- Тогда США вышли из договора по ПРО, и Россия заявляла, что вынуждена будет создавать РСМД в надежде, что США откажутся от развертывания системы ПРО. Но этого не случилось. Сегодня, осознавая пагубность и опасность развертывания системы ПРО и выхода США из договора РСМД, Россия защищает актуальность этого договора.

- Почему США хотят выйти из договора РСМД:  чтобы противостоять России или Китаю?

- Главная цель выхода из договора РСМД состоит в том, чтобы противостоять и России, и Китаю. В своей доктрине они считают Россию и Китай главными противниками. Только Россия и Китай сегодня могут противостоять США. Россия и Китай сегодня меняют поведение США на мировой арене, препятствуют им использовать силу там, где им выгодно решать свои интересы, вопреки интересам других государств. США не выгодно, когда на земном шаре, прежде всего в Европе, спокойно. Им нужен однополярный мировой порядок, когда все и везде контролируется американцами, везде и во всем соблюдаются их интересы. Одним словом, они решили, что весь мир должен работать на США.

- Есть еще надежда на то, что президенты США и России решат эту проблему при встрече в следующем году?

- Это очень сложный вопрос. Президент США Трамп непредсказуем. С одной стороны, возможно, его поведение связано с предстоящими выборами в конгресс, тогда есть надежда на решение проблемы. С другой стороны, у американской стороны присутствует твердая убежденность в необходимости развертывания РСМД за пределами США, что наиболее вероятно, тогда шансов на положительное решение нет. Хотелось бы верить и надеяться на трезвую оценку и положительное решение. Россия еще надеется на здравомыслие Трампа, но нельзя забывать, что не все зависит от него. В США есть агрессивный истеблишмент, который пропитан русофобией и так называемой «русской угрозой», которая не дает им покоя.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram