Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Риге почтили память жертв сталинского геноцида

, 22:04 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сегодня, 25 марта, в Риге состоялось шествие памяти жертв коммунистического режима. В память о депортации жителей Латвии в марте 1949 года в стране прошли траурные мероприятия.

В Латвии 25 марта – траурный день. В этот день началась массовая высылка латвийцев в Сибирь. 

Немного статистики

25 марта 1949 года были депортированы 42 125 человек. Из них 11 316 мужчин, 19 822 женщин и 10 987 детей до 16 лет.  Позже из ссылки были освобождены 38 902 человек. Остальные умерли или пропали без вести.

На траурном шествии присутствовали первые лица государства. А президент Раймонд Вейонис произнес речь: «Репрессированные и их семьи никогда не забудут преступлений советского режима. Сколько будут помнить наши дети? Что о 25 марта 1949 года будут знать наши внуки?

Недостаточные знания молодежи уже в ближайшее время могут представлять угрозу для сохранения памяти о депортациях. Наша история никогда не была однозначной. Депортации латвийского народа проводили не только специальные войска и чекисты. Людей на репрессии добровольно или против своей воли, из страха обрекали соседи, родственники, друзья. И эта вина является частью наследия нашего народа».

Президент Латвии отметил, что сегодня исполняется 70 лет со дня преступлений против человечности в Латвии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram