Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Пекин хочет рассорить Брюссель и Вашингтон

, 15:24

В ближайшее время состоится празднование юбилея установления дипломатических отношений между Китаем и Францией. Однако президент Франции Макрон призывает страны ЕС организовать совместное противостояние Китаю. Все страны Европы должны видеть в КНР своего конкурента. Такую политику поддерживает и Вашингтон.

На фоне успехов Китая в Европе, Франция и другие государства опасаются, что ЕС отходит от отношений с США. Евросоюз старается выстроить систему, где ему не придётся делать выбор между Вашингтоном и Пекином.

По мнению востоковедов, для Китая реорганизация отношений с ЕС является первоочередной задачей. КНР в настоящее время особо заинтересован в улучшении отношений в плане создания развитой инфраструктуры для доставки своих товаров в Европу.

Но и сами европейские страны не могут полностью отказаться от взаимоотношений с Китаем. Необходима выработка новой модели взаимоотношений.

В настоящее время Пекин находится в статусе смотрителя за спором между Брюсселем и Вашингтоном. Стороны грозятся увеличить торговые пошлины на товары. Пекин пытается усилить раскол между ними. Но, скорее всего, ничего не получится, так как Европу и США связывают не только экономические отношения, но и общие интересы в сфере демократии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram