Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На Украине связали появление смертоносного оружия с нарушением меморандума

, 11:14 , Специальный корреспондент

Смертоносное оружие против России у Украины появилось в связи с нарушением правоприемницей СССР будапешского меморандума. Такими словами «Аргументам недели» прокомментировал выступление украинского президента депутат Верховной Рады Иван Винник.

Накануне Петр Порошенко выступил с заявлением о передаче украинской армии «смертоносного оружия». Глава Украины назвал Россию агрессором и пояснил, что «при необходимости украинская армия умело воспользуется» им.

«Передал военным на Хмельнитчине более 420 единиц вооружения и техники», — заявил Порошенко: «Работники оборонной отрасли дали украинским воинам в руки и щит, и меч. Дали смертоносное для врага оружие. Мы будем продолжать укреплять нашу обороноспособность, ведь именно благодаря нашей армии, которая противостоит российскому агрессору, Украина была, есть и будет!»

В российском парламенте назвали заявления украинского президента выдумкой и бредом. В комментарии RT депутат Госдумы Юрий Швыткин пояснил, что высказывания Порошенко следует рассматривать в рамках предвыборной риторики.

Заявления российского депутата парировал его украинский коллега, депутат Верховной Рады Украины Иван Винник. В интервью «Аргументам недели» он пояснил, что речь идет не о предвыборной риторике, а о системной политике официального Киева. Логика действий Украины базируется на основе декларируемого нарушения Российской Федерации существовавших договоренностей.

«Россия — это гарант будапештского меморандума», — пояснил Иван Винник: «Гарант нарушил свои обязательства, поэтому Украина сделала выводы и будет защищать себя сама. Мы еще и в НАТО вступим».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram