Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Макрон выводит на улицы армию из-за очередных акций протестов "желтых жилетов"

, 23:00

Макрон выводит на улицы армию из-за очередных акций протестов "желтых жилетов"
фото: globallookpress.com

Президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что в субботу, 23 марта, на улицах французских городов охранять правопорядок вместе с полицией и жандармерией придется армии.  Завтра во Франции запланированы очередные акции протестов "желтых жилетов".

Армия выводится на улицы французских городов впервые после отмены режима ЧП, действовавшего в стране после терактов 2015 года. Решение о выводе военных на улицы было принято после погромов на Елисейских полях.

Некоторые военные эксперты, политики и представители общественности выступили против вывода на улицы армии. Они полагают, что задействование военных в противостоянии с "желтыми жилетами" может привести к человеческим жертвам, так как солдаты не обучены к сдерживанию манифестантов и не имеют необходимой для этого экипировки, - сообщается на сайте rg.ru.

Макрон не отметил решение о выводе армии и объяснил, что военные  не будут использоваться для наведения порядка в ходе манифестаций, а будут привлечены только к операции по антитеррористическому патрулированию.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram