Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

СМИ: Кремль разрабатывает сценарии оставить Путина у власти после 2024 года

, 15:12

СМИ: Кремль разрабатывает сценарии оставить Путина у власти после 2024 года
Globallookpress.com

В зарубежной прессе появилась публикация, утверждающая, что в Кремле ведется активная разработка сценариев, которые могли бы позволить действующему президенту РФ Владимиру Путину сохранить власть после 2024 года.

«Кремль задается вопросом, пойдет ли Путин по стопам казахстанского лидера?», - гласит заголовок аналитического материала. Авторы статьи рассматривают три возможных «сценария», в результате которых Владимир Путин может остаться главой российского государства после того, как в 2024 году истечет срок его президентских полномочий.

Первый вариант, как предполагают аналитики агентства Bloomberg, опубликовавшего статью – «казахстанский сценарий». Согласно ему, Владимир Путин может последовать примеру Нурсултана Назарбаева, на днях сложившего с себя обязанности президента Республики Казахстан, но сохранившего ключевые полномочия в качестве главы Совета Безопасности и лидера нации.

Второй вариант – «белорусский». Он предполагает объединение России и Белоруссии в новое союзное государство, которое возглавит Владимир Путин. При этом неоднократные заявления белорусского лидера Александра Лукашенко о том, что суверенитет для белорусов – это святое, в расчет не принимаются.

Третий вариант – «передача полномочий». Авторы статьи пишут, что Владимир Путин мог бы передать ключевые президентские полномочия Совету Безопасности или Государственному Совету, оба из которых он возглавляет, а затем использовать любую из этих структур для «осуществления влияния».

При этом авторы статьи не склоняются в пользу какого-либо варианта, отмечая сложность реализации каждого из них и ссылаясь на мнения «близких к Кремлю источников».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram