Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Аваков отказал Саакашвили во въезде на Украину

, 13:04 , Специальный корреспондент

Глава украинского МВД исключил возможность обещанного Саакашвили прилета на Украину после выборов президента, которые там состоятся. Некоторое время назад этот демарш анонсировал сам бывший и грузинский президент, и губернатор Одесской области. Об этом сообщило агентство РИА-Новости.

Михаилу Саакашвили запрещен въезд на Украину до 2021 года. Таково было решение суда. Сейчас он живет в Амстердаме, где читает лекции.

Свое возвращение бывший губернатор Одесской области анонсировал в интервью одному из украинских журналистов. Опальный политик показал электронный билет, купленный на 1 апреля 2019 года. Это на следующий день сразу после выборов. Экс-политик уверен, что Порошенко не пройдет даже во второй тур и мешать возвращению в страну никто не будет.

Возможность возврата Саакашвили исключил Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины. Это произошло в интервью тому же украинскому журналисту.

«Пиар за $300 в день 1 апреля», — выразил Аваков свою позицию: «Саакашвили даже не сядет в самолет, его не пустят, потому что у него запрет на въезд на территорию Украины. Судебный запрет».

Пересечение границы, конечно не входит в компетенцию полиции. В вопросе Авакову мог содержаться намек на его скандальную перепалку с Саакашвили, в которой глава МВД назвал, тогда еще, губернатора ворюгой.

Как бы то ни было, но обещания Саакашвили действительно больше похожи на политическую саморекламу. Даже если следовать его логике и предположить, что он не может вернуться исключительно по воле Порошенко, то непонятны основания для возвращения 1 апреля. Михаил Саакашвили сам был президентом и знает, что полномочия глава государства складывает не сразу на следующий день после выборов. Существует определенный переходный период, в ходе которого происходит передача власти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram