Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Киев вычеркнул Кобзона из санкционного списка?

, 21:11 , Специальный корреспондент

Киев вычеркнул Кобзона из санкционного списка?
Фото: globallookpress.com

Президент Украины подписал указ. Документ вводит санкции против нескольких сотен физических лиц и компаний и отменяет ограничения против нескольких человек. Текст указа опубликован на сайте официального Киева.

В новом санкционном списке 848 фамилий. Отдельным приложением перечислены компании: Киев ввел санкции против 294 фирм.

Контролировать новые ограничения будут украинский кабинет министров совместно со Службой безопасности Украины. Им поручены реализация и мониторинг эффективности ограничительных мер.

Отдельным пунктом официальный Киев отменил санкции, предположительно, против Иосифа Кобзона, а также упомянутых в предыдущей редакции главы администрации Горловки Анатолия Копилова и бывшего министра юстиции ДНР Вячеслава Писаренко. Именно они упоминаются под номерами 59, 437 и 510 в санкционном списке от 21 июня 2018 года. В новом постановлении эти пункты отменены.

Упоминание имени Иосифа Давыдовича в новом указе Порошенко вызывает некоторые сомнения. Он умер еще в прошлом году. За это время перечень мог измениться. Если под номером 59 действительно до сих пор значился Иосиф Кобзон, то поводом для его исключения из списка могла стать смерть. Правда, в этом случае непонятны причины для столь запоздалой реакции официального Киева. С момента трагического события прошел почти год.

Кроме того, из-под санкций выводится ряд компаний. О введении новых персональных санкций украинский МИД обязан уведомить Евросоюз и США. Также дипломатическому ведомству вменяется поставить вопрос о применении аналогичных ограничительных мер.

Все это - согласно тексту документа. После его прочтения возникает вопрос к официальному Киеву: а что насчет уведомления Запада об исключении физических лиц и компаний? Настоящее государство уведомляет обо всех изменениях в своем законе. Квазигосударственное же территориальное образование ставит во главе своей политики действия, укладывающиеся в логику поступков десятилетнего ребенка, который обиделся, что-то натворил и пытается скрыть свой проступок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram