Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Православие в Латвии: «русская вера» и надежда на лучшую жизнь

, 12:33 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В нынешнюю Латвию христианство пришло из соседних земель Древней Руси (11 век) – из Пскова, Новгорода. О том, что на территории Латвии, с давних времен существует православие, свидетельствуют археологические раскопки и письменные источники. Историкам неизвестны факты насильственного «перехода» населения Латвии в Православную веру.

Оказывается, что латышские крестьяне переходили в православие еще до царя Петра.

Как такое могло быть и почему?

Об этом подробно рассказывает историк Александр Гурин: «360 лет назад лютеранские пастыри «забили тревогу»: «простой крестьянин, который по природе своей суеверен и безбожен легко переходит в русскую веру». А дело было в том, что задолго до появления в Риге петровских солдат ( 17 век), произошло резкое укрепление «русской веры» в Латвии. Православные и староверческие храмы стали строиться на территории современной Латгалии, в Курляндском герцогстве, Лифляндии. Как известно, что после Первой Северной войны русские войска заняли лифляндские города и в 1658 году был заключен «пакт о перемирии» со шведами. Естественно, что в Лифляндии стали строить православные церкви. Кстати, перемирие было заключено 20 декабря 1658 года. А уже через месяц лифляндский ландтаг забил тревогу: крестьяне меняют веру!»

Почему крестьяне переходили в «русскую веру»?

По мнению латвийского историка А. Поммер «великолепие православного богослужения, жизнь и обычаи «русской веры» очень привлекали латышей. И это православие никому не навязывалось. «Русская вера» никого не угнетала и воспринималась латышами, как надежда на лучшую жизнь.

А в 40-х годах 19 века столетия, по мнению историка, в Лифляндии десятки тысяч человек приняли православие. Приняли по собственной доброй воли.

Действительно, в современной Латвии рядом с католическим, лютеранским храмами «стоят» и православные церкви.

Управление по делам религии в Латвии отмечает, что на сегодня в стране зарегистрировано 1 210 религиозных общин. Из них – 119 православных и 69 – старообрядческих. Есть еще баптисты, «Свидетели Иеговы», лютеране, католики, мусульмане, евреи, буддисты, мормоны, адвентисты седьмого дня.

В Латвийской Православной Церкви насчитывается более 400 000 прихожан.

Пожалуй, один из главных и болезненных вопросов сегодня – раскол в мировом Православии. На чьей «стороне» Православная Церковь Латвии?

Немного «истории»

Накануне раскола Его Высокопреосвященство, Митрополит Рижский и всея Латвии совершил Божественную литургию в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова. Во время ектении были возглашены особые прошения о сохранении единства Православной Церкви на Украинской земле. 

Увы, украинская церковь объявила об автокефалии.

По этому поводу официально высказался представитель Православной церкви Латвии отец Евтихий. Он заявил, что ЛПЦ считает, что новая украинская церковь – незаконна! И подчеркнул, что ЛПЦ относится к Московскому патриархату, где не признают новую церковь Украины.

Но далеко не все согласны с мнением ЛПЦ.

После раскола в украинском православии в сторону Латвийской Православной церкви начались «нападки».

Особенно, сильно «разошлась» по данному поводу профессор Сандра Вейнберга.

«Сейчас Латвийская Православная Церковь находится в подчинении Московского патриархата. Однако, это является следствием исторической несправедливости и оккупации. Ведь до войны Православная церковь была автономной и находилась под юрисдикцией Константинопольского патриарха. Не исключено, что наши православные в латвийских храмах будут вынуждены в молитвах осуждать «раскольников – украинцев», которые являются нашими союзниками».

Но главное, по мнению г-жи профессора – ЛПЦ находится под контролем Кремля! А Кремль по ее мнению – идеологический ящик динамита с длинным запалом.

Поэтому, например, православное Рождество нельзя делать официальным праздником в Латвии.  Тут речь, по мнению, Сандры Вейнберги идет не о вере, а о политике, о «власти» Кремля на латвийскими православными.

А я, как журналист и православный человек, считаю, что сколько бы не говорили «такие профессора и прочие эксперты» православные Латвии, как ходили в храмы, так и ходят! И вера Богу из крепка.

Всегда, когда заходят подобные разговоры, то я вспоминаю слова своего очень образованного и православного дедушки Александра, который говорил: «Царь Иван Грозный когда-то сказал: «Я в православии родился и в православии умру». Помни об этом, внученька».

Я помню. Всегда.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram