Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В США затопило базу Судного дня

, 09:42 , Специальный корреспондент

Из-за наводнения в американском штате Небраска затопило штаб Стратегического командования Вооруженных сил США и аэродром, на котором находятся самолеты с ядерными ракетами. Об этом сообщили официальные местные представители вооруженных сил.

Базы затопило из-за небывалого разлива Миссури. Уровень одной из крупнейших рек в США продолжает подниматься. Хотя он уже и сейчас побил все рекорды. Вода залила огромные площади между Омахой в Небраске и Канзас-Сити (соседний штат Канзас). Бедствие коснулось и штата Айова. В этих штатах под водой оказались дороги. Подмыло целые участки трасс и мостов, они разрушились.

Стихия уже вызвала огромные сложности. Атомная электростанция в Браунвилле оказалась отрезанной от, теперь уже для нее материковой, остальной части штата. Людей и грузы туда доставляют вертолетами.

Под водой оказалась военная база, на которой находятся самолеты Судного дня, ядерные бомбардировщики. Там же размещена база Стратегических сил. Американская пресса сообщает о подтоплении порядка 30 домов. Еще столько же зданий получили ущерб.

В зоне подтопления оказалась еще одна военная база. Она размещена в Эшленде и на ней базируются войска национальной гвардии.

По данным специалистов разлив Миссури произошел в силу комплекса трех причин: потепление, таяние снега и мощные осадки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram