> Военный эксперт оценил шансы России на победу в случае войны с НАТО - Аргументы Недели

//В мире 13+

Военный эксперт оценил шансы России на победу в случае войны с НАТО

20 февраля 2019, 15:00 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com
Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков оценил шансы России на победу в борьбе с США и НАТО.
 
По словам специалиста, российские ВВС по своей оснащенности и численности могут эффективно противостоять войскам Североатлантического альянса только в условиях локального конфликта, который проводится на территории третьей страны.
 
В статье для "Военно-промышленного курьера" Сивков подчеркнул, что при таком сценарии НАТО сможет создать группировку войск, в которых будут 2,5 тыс. самолетов, 1,5 тыс. вертолетов и примерно 600 беспилотников. Также альянс сможет применить около 2 тыс. крылатых ракет.
 
Типовая воздушная наступательная операция НАТО будет длиться 3-5 дней, в ходе которых будут нанесены примерно 9 массированных авиационно-ракетных ударов. Чтобы успешно отразить ВНО России потребуется обеспечение боевой устойчивости всевысотного радиолокационного поля. Сивков убежден, что РФ располагает достаточным количеством истребителей, штурмовиков и боевых вертолетов, чтобы принять участие в локальном конфликте с альянсом.
 
При этом эксперт отметил, что РФ не хватает легких истребителей, транспортных вертолетов, самолетов дальней и разведывательной авиации, а также дальнего радиолокационного обнаружения и управления. При затяжной глобальной войне Россия не сможет противостоять войскам НАТО, полагает Константин Сивков.
ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте