Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай приписал себя к арктическим государствам

, 16:38

Несмотря на существенную отдалённость Поднебесной от северных морей, в Белой книге, которая вышла недавно в Пекине, говорится, что Арктика существенно влияет на экологию, сельское хозяйство, рыболовство, леса Китая. Вот такой загогулиной китайцы пытаются оправдать своё намерение осваивать Арктику.

Приписав себя к арктическим странам, Китай пытается теснее сотрудничать со странами Арктического Совета. Председательствует сейчас там Финляндия. Председатель КНР Си Цзиньпин посетил Финляндию, Исландию, к которой в этом году перейдёт председательство в совете, и Аляску.

Активность китайских экспедиций в Северный ледовитый океан чрезвычайно интенсивны, за последние 20 лет - их было восемь. Китай построил постоянно действующую исследовательскую станцию на Шпицбергене. Наши восточные соседи строят приспособленные к суровым северным условиям суда и хотят сделать экспедиции в Заполярье ежегодными.

Через Северный морской путь Китай планирует увеличить грузопоток в Европу до 20% к 2025 году. Этот маршрут на треть короче и, возможно, станет новым шёлковым путём. Сейчас до 90% китайских грузов проходит через Южно-Китайское море. Но при желании США могут блокировать Малаккский пролив, как "бутылочное горлышко", поэтому азиаты ищут запасные пути.

Россия же на фоне западных санкций приветствует китайскую активность в Арктике при условии, что Китай никогда не станет для России проблемой с Севера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram