Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Митинги в Латвии: на Ушакове и «шапка горит»!

, 12:38 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Митинги в Латвии: на Ушакове и «шапка горит»!
фото: globallookpress.com

Очередной скандал разгорелся в Латвии: 9 февраля жителей Риги партия «Согласие» призывает провести митинг, который состоится на Ратушной площади. Цель данной акции – дать возможность высказаться обществу, что они думают о политике нового правительства и о событиях в Рижской думе.

Мнение людей – официальная трактовка митинга. Но суть акции – защита и поддержка мэра Риги Нила Ушакова.

С чем может быть связано данное мероприятие?

Напомним, что 30 января сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провели обыски у градоначальника в рабочем кабинете Рижской думы и в личных «апартаментах». Данные обыски были произведены в рамках ранее начатого уголовного процесса в муниципальном транспортном предприятии «Ригас Сатиксме». Разумеется, мэр Риги отрицал свою причастность к коррупционным «делам» закупки городского транспорта.

Но депутаты национального объединения «Вису Латвия» в Рижской думе считают, что г-н Ушаков превысил свои полномочия, а новый министр защиты окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце уверен, что роспуск Рижской думы должен состоятся!

Видимо, ситуация обострилась настолько (и лично для г-на Ушакова), что члены его партии «Согласие» решили «призвать» людей на митинг! Но и тут г-н мэр выразил свою неизменную позицию: «Митинг в субботу не про меня или «Согласие». Митинг про то, что рижане должны сами решить, кто управляет Ригой, а кто нет. А не конгрессы националистов, которые снова говорят о латышской Риге».

Вона как! Г-н мэр вновь вспомнил о русскоязычных жителях столицы! Конечно, когда «шапка горит», то вспомнишь всех и вся!

А где же был г-н Ушаков, когда просто промолчал о «школьной реформе», о том, что нацменьшинства пора «отправить в Сибирь» для изучения своего родного языка?

Не секрет, что русские зла не помнят. Более того, партия Русского союза Латвии примет участие 9 февраля и поддержит г-на Ушакова. Вот тут и наступает самое интересное: Русский союз Латвии и партия «Согласие», честно говоря, недолюбливали друг друга. На выборах в 2018 году партия «Согласие» открыто призывала не голосовать за другие партии (конечно, и за РСЛ), а тут такой, простите, трансформация. Беда сближает? Или есть нечто иное?

Но и правление Рижского Национального объединения не дремлет: решило провести свой митинг 9 февраля! На Ратушной площади. Против г-на Ушакова! Они хотят потребовать отставки мэра!

Национальное объединение попросило жителей Латвии, которые посетят митинг, «выражать свое мнение без излишней резкости и личных оскорблений». Сколько народа соберется на митинге – сложно сказать! Но ясно одно, Рига давно уже заслужила честного, смелого, уважающего людей мэра!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram