Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Живут же люди! Габон – богатое «пальто», природный «ядерный реактор» и крокодилы

, 16:29

Необычное название страны Габон – «пальто с капюшоном», произошло от португальского названия третьей по величине реки страны Мбе, которая впадает в реку Комо. На текущий момент - это одна из самых богатых стран Африки, благодаря найденным в 50-х годах залежам нефти, природного газа, марганца и урановой руды. Также, Габон поставляет песок для пляжей ОАЭ. Население немногочисленно, всего в стране проживает около 1,8 млн. человек, но из-за неравномерного распределения доходов присутствует сильное социальное разделение и большинство народа живет бедно.

Первыми жителями этой территории были пигмеи, немногочисленные и постоянно кочующие племена, которых до сих пор можно отыскать в Габоне.

С этим, кстати, связано отсутствие точных данных при переписи населения, т.к. некоторые племена просто не могут найти.

Девственные тропические леса занимают около 75% площади территории страны и пигмеям, рост которых составляет всего 130-150 см, с их постоянной сменой месторасположения, затеряться не представляет никакого труда.

Столицей Габона является город с гордым названием Либревиль («свободный город» с французского). Основан он был рабами-африканцами, которых освободили французы, захватив португальский корабль работорговцев. История иногда подкидывает удивительные переплетения.

Хоть португальцы и были первооткрывателями территории современного Габона в 1472 году, основное влияние оказали французы, чьей колонией Габон был вплоть до 1960 года, пока не получил независимость. Поэтому официальный язык здесь – французский.

Экономика страны, помимо нефти, строится также на добыче полезных ископаемых и вот что необычное удалось обнаружить. В местечке Окло, в 1972 году, при разработке уранового месторождения, в руде было определено пониженное содержание урана, что вызвало удивление ученых. Обычно, во всех урановых рудах и даже в образцах с Луны, показатель составлял всегда одну и ту же величину. Проведенная в 1975 году конференция, после упорных и горячих дискуссий постановила, что месторождение в Окло – единственный в мире природный ядерный реактор, который возник более чем 1.8 миллиарда лет тому назад.

Потом он выгорел, а руда - это продукт распада. Но далеко не все ученые придерживаются официальной точки зрения. Согласно работам одного из создателей первого в мире ядерного реактора Энрико Ферми, цепная реакция может быть создана только искусственно. Случайное совпадение многих факторов – почти нереальная вещь.

Альтернативная версия – реактор в Окло дело рук разума или место захоронения ядерных отходов. Вроде как – не первые мы такие умные на этой планете.

Но в Габоне удивляют не только камни, но и представители животного мира. Так, в сети пещер Абанда, что само по себе странно, так как подземные пещеры не являются естественной средой обитания этих животных, был обнаружен вид африканского тупорылого крокодила ярко рыжего цвета! Osteplaemus tetraspis -  это самые маленькие крокодилы в мире, которые не вырастают больше полутора метров, однако их подземные собратья отличались от основного вида не только более широкой мордой, плохим зрением и необычным цветом кожи, но и составом ДНК.

Ученые считают, что они мутируют в новый вид рептилий, которые питаются летучими мышами и отбеливают кожу, проводя все время в темных подземных пещерах, плавая в их (мышиных), простите, экскрементах.

Фауна Габона, как и всей Африки, очень разнообразна и помимо крокодилов, здесь вы можете встретить слонов, буйволов, бегемотов, гепардов и гиен.

Здесь находится крупнейшая в мире популяция горилл, также широко распространены шимпанзе. Сюда, к морскому побережью, приплывают на два месяца устраивать брачные игры горбатые киты. А любовь к животным, помимо создания национальных парков, габонцы выражают выпуском юбилейных монет с их изображением.

Так здесь отчеканили очень необычную монету в модном ныне формате 3D с изображением антилопы. Монета получила название «Антилопа», сделана из серебра 999 пробы и тиражом 999 экземпляров. На долгую, так сказать, память.

Читайте также:

Живут же люди! Нестерпимый блеск Арабских Эмиратов

Живут же люди! Бразилия – привезенные ценности

Живут же люди! Южная Корея – особенности

Живут же люди! Текила, шоколад и Цезаря салат - «подарки» от ацтеков из Мексики

Живут же люди! "Джамбо" Кения! Бегуны, "пуле-пуле" и колыбель человечества

Живут же люди! Нигерия: Нолливуд, невесты на «откорм» и «нигерийское письмо»

Живут же люди! Австралия:«ядовитый» континент, преступники, "Летающий доктор"

Живут же люди! Румыния – вампиры, «Залесье», парламент и «живые» камни 

Живут же люди! Люксембург – «налоговый рай», вооруженные силы, Шенген, праздники 

Живут же люди! Ваше Светлейшество: Республика Сан-Марино, вершины, марки, дороги

Живут же люди! Венгрия: Балатон, свиньи, художники, изобретатели, «шарик» Биро

Живут же люди! Королевство Марокко - король, джины – наше всё, козы на деревьях

Живут же люди! Республика Мозамбик: автомат Калашникова, парики и природа

ЖИВУТ ЖЕ ЛЮДИ! АРГЕНТИНА – ПОТОМКИ «СЕРЕБРЯНЫХ ГОР», ДАКТИЛОСКОПИЯ, ТАНГО

Живут же люди! Боливия – страна, победившая фастфуд и «купи меня» визуализация

Живут же люди! Древняя Турция – неожиданные «первенцы»: тюльпаны, кофе и коровы

Живут же люди! Финляндия – необычный северный сосед России

Живут же люди! Бангладеш – пионеры микрокредитов, тигры и второй Тадж-Махал

Живут же люди! Исландия – лед и пламя, женщины и комары, гейзеры и мэры

Живут же люди! Албания – бункеромания, мерседесы и мать Тереза

Живут же люди! «Смуглянка» Молдавия – вино, музыка и еще раз вино

Живут же люди! Эритрея – Пушкин в бесправной морской стране «богов»

Живут же люди! Сингапур - стремительный прыжок «азиатского тигра», так ли просто?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram