Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Живут же люди! Эритрея – Пушкин в бесправной морской стране «богов»

, 16:48

Давайте для начала выясним, где же находится это интересная страна, так как уверен, что некоторые даже не слышали это красивое название. Государство Эритрея расположено в Восточной Африке и имеет в соседях Судан, Джибути, Эфиопию, а также… Красное море.

Береговая линия составляет около 1600 километров единственного моря в мире, в которое не впадает ни одна река! Поэтому воды Красного моря остаются кристально чистыми и представляют собой настоящий рай для любителей дайвинга и подводных приключений.

Древние египтяне еще за три тысячи лет до нашей эры знали о существовании «страны на краю света», которая, как и часто кажется на расстоянии, представлялась им таинственной, загадочной и полной богатств. Поэтому они называли ее «страной богов». Позже, в 16-веке племя беджи называло страну Медри-Бахр или «морская страна», а свое современное название Эритрея получила от названия Красного моря на греческом языке - Erythraeum, что означает красный.

Тут два варианта: или море так назвали из-за того, что микроскопические морские водоросли в период цветения окрашивали воду в красный цвет, либо что это море, расположенное на юге, так как в сказаниях многих народов красный цвет обозначает юг.

Но, к сожалению, море является основным богатством современной Эритреи – одной из беднейших стран не только Африканского континента, но и всего мира. Дело даже не только в том, что полезных ископаемых на территории государства не обнаружено, и поэтому основу экономики составляет сельское хозяйство, а в многочисленных войнах с соседней Эфиопией, сильно затормозивших экономическое и социальное развитие. Эфиопам есть на что обижаться, так как независимость Эритреи лишила их выхода к морю.


Еще одна из причин низкого уровня жизни – худшее правительство в мире (согласно агентству по правам человека Human Rights Watch). В стране легально существует только одна партия – «Народный фронт за демократию и справедливость», представитель которой является президентом с 1993 года. По конституции президент избирается на пятилетний срок, да только кто ее читает, а тем более соблюдает - эту конституцию-то? Пресса полностью принадлежит государству и им же контролируется.

Официально разрешены четыре религии (конституция гарантировала религиозную свободу), а все адепты остальных безжалостно преследуются, ссылаются в тюрьмы и подвергаются пыткам. При нынешнем президенте – Исайясе Афеверки, в тюрьмы отправлено свыше десяти тысяч политзаключенных, а страна получила статус крупнейшего посредника в торговле оружием.

Попав в армию, служба в которой является обязательной, эритреец понятия не имеет когда закончит службу, так как срок просто не определен. Он может служить десятилетиями, и поэтому многие пытаются бежать из страны, но это сделать очень непросто. Выезжать из страны запрещено, если только вне ее нет родственников, а в случае нелегального пересечения границы пограничники стреляют без предупреждения.

Понятно, что при такой нестабильной ситуации, наличия закрытых территорий как в Северной Корее, обилия контрольно-пропускных пунктов и огромной площади минных полей (наследия войны), туризм развивается медленными темпами, хотя посмотреть есть на что.

 

Итальянцы, которые с 1882 года начали колонизировать Эритрею (она была первой колонией Королевства Италии), оставили после себя прекрасную архитектуру и искусство варить восхитительный кофе. В местных деревнях его варят в глиняных кувшинах из зерен, обжаренных и перетолченных вручную в ступе.

 

Архипелаг Дахклак, являющийся национальным парком, насчитывает около 250 видов рыб, а любителей дайвинга порадуют многочисленные затонувшие суда, оставшиеся после второй мировой войны.

Также на островах архипелага расположены девять этнических деревень и многочисленные древние руины, а в столице Эритреи – городе Асмэре, есть «кладбище танков», место, где свалены в кучу многочисленные остатки военной техники, в том числе и советского производства.

А при чем здесь Пушкин - спросите вы? Так вот, дед Александра Сергеевича (по матери) – Абрам Петрович Ганнибал родился на территории нынешней Эритреи, и в 2009 году в столице Асмэре, на площади, названной в честь великого русского поэта, был открыт бронзовый памятник. Бессменный президент Исайас Афеверки толкнул речь о творческом наследии Пушкина, и недолго думая ввел произведения Александра Сергеевича в обязательную школьную программу. Так что стихи поэта продолжают путешествия по миру, а Пушкинская площадь с памятником есть теперь не только в Москве, но и в Африке.

 

Читайте также:

Живут же люди! Нестерпимый блеск Арабских Эмиратов

Живут же люди! Бразилия – привезенные ценности

Живут же люди! Южная Корея – особенности

Живут же люди! Текила, шоколад и Цезаря салат - «подарки» от ацтеков из Мексики

Живут же люди! "Джамбо" Кения! Бегуны, "пуле-пуле" и колыбель человечества

Живут же люди! Нигерия: Нолливуд, невесты на «откорм» и «нигерийское письмо»

Живут же люди! Австралия:«ядовитый» континент, преступники, "Летающий доктор"

Живут же люди! Румыния – вампиры, «Залесье», парламент и «живые» камни 

Живут же люди! Люксембург – «налоговый рай», вооруженные силы, Шенген, праздники 

Живут же люди! Ваше Светлейшество: Республика Сан-Марино, вершины, марки, дороги

Живут же люди! Венгрия: Балатон, свиньи, художники, изобретатели, «шарик» Биро

Живут же люди! Королевство Марокко - король, джины – наше всё, козы на деревьях

Живут же люди! Республика Мозамбик: автомат Калашникова, парики и природа

ЖИВУТ ЖЕ ЛЮДИ! АРГЕНТИНА – ПОТОМКИ «СЕРЕБРЯНЫХ ГОР», ДАКТИЛОСКОПИЯ, ТАНГО

Живут же люди! Боливия – страна, победившая фастфуд и «купи меня» визуализация

Живут же люди! Древняя Турция – неожиданные «первенцы»: тюльпаны, кофе и коровы

Живут же люди! Финляндия – необычный северный сосед России

Живут же люди! Бангладеш – пионеры микрокредитов, тигры и второй Тадж-Махал

Живут же люди! Исландия – лед и пламя, женщины и комары, гейзеры и мэры

Живут же люди! Албания – бункеромания, мерседесы и мать Тереза

Живут же люди! «Смуглянка» Молдавия – вино, музыка и еще раз вино

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram