Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Кассовые чеки опасны для здоровья, предупредили ученые

, 16:37

Кассовые чеки опасны для здоровья, предупредили ученые
Pixabay.com

Термобумага, используемая для печати кассовых чеков, содержит в составе опасное химическое вещество бисфенол А, вызывающее расстройства эндокринной системы, заявили европейские ученые.

Ученые из Университета Гранады исследовали чеки из магазинов и ресторанов трех стран – Франции, Испании и Бразилии. Около половины французских чеков содержали бисфенол А. В Испании и Бразилии их количество составило 90%, причем содержание опасного вещества в термобумаге во всех трех странах превышало установленные Еврокомиссией нормы от 30 до 100 раз.

«Когда вы распаковываете продукты, следите, чтобы чеки не контактировали с ними. Не следует выкидывать чеки в мусорное ведро, делать на них пометки и хранить в кошельках или сумках», - прокомментировал результаты исследования ведущий автор, профессор Университета Гранады Николас Олеа.

Бисфенол А – химический аналог женского гормона эстрогена. Это вещество вызывает расстройства эндокринной системы, повышает риск развития онкологических заболеваний, бесплодия, аутизма и ряда других болезней, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram