Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В СБУ Елену Бойко назвали антиукраинской пропагандисткой

, 11:08

В Службе безопасности Украины (СБУ) сообщили, что задержанная журналистка Елена Бойко с 2014 года распространяла в интернете материалы антиукраинского характера, пропагандировала противостояние между украинцами из-за политических убеждений, публично призывала к нарушению территориальной целостности Украины. 

По данным СБУ, за всю эту дейтельность Бойко и была арестована Харьковским судом. В ведомстве журналистку назвали антиукраинской пропагандисткой.

По данным СБУ, с 2015 года журналистка призывала к изменению границ и государственного устройства Украины, - передает РИА Новости. В отношении Бойко возбуждено дело о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. По этой статье журналистке грозит до пяти лет лишения свободы.

В последнее время Елена Бойко находилась в России.  В декабре на Украине ее объявили в международный розыск, 15 декабря Галицкий районный суд Львова дал разрешение на ее задержание. Сегодня Бойко этапируют из Харькова во Львов.

В середине декабря Преображенский суд Москвы признал Бойко виновной в нарушении режима пребывания в России, ее оштрафовали на пять тысяч рублей. Суд постановил выдворить журналистку за пределы страны.
В суде она вину признала и заявляла, что на Украине против нее возбуждено уголовное дело, поэтому она не может вернуться обратно.
Бойко пояснила, что приехала в Россию для участия в телевизионных программах в качестве эксперта, но не оформила патент на трудовую деятельность, так как работа носила разовый характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram