Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Аналитики пророчат миру голодный год

, 13:01

Аналитики пророчат миру голодный год
фото: pixabay.com

Агентство Bloomberg заявило, что через год почти во всём мире будет нехватка продовольствия. Причиной тому названа климатическая аномалия Эль-Ниньо, которая принесет с собой наводнения, лесные пожары, засухи и, как следствие, глобальный голод.

Предвестники катастрофы опираются на прогнозы метеорологов об аномальном повышении температуры Тихого океана. Всемирная метеорологическая организация предсказывает вероятность подобного в ближайшие три месяца — 75-80 процентов. Американские метеорологи более категоричны — на их взгляд, потепление начнётся в январе с вероятностью 90 процентов. При таком раскладе 2019 год станет самым тёплым за всю историю наблюдений, - сообщает РИА Новости.

Эксперты Bloomberg считают, что грядущий продовольственный кризис не затронет лишь Россию, Украину, США и Канаду. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН даёт иной прогноз: проблемы с продовольствием в 2019 году испытают лишь Гондурас, Колумбия и Венесуэла в Южной Америке, Конго в Центральной Африке, Афганистан и северные районы Пакистана в Азии. Крупнейшие страны-производители продовольствия в этом списке не значатся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram