Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Синод УПЦ предал анафеме двух митрополитов-раскольников

, 16:27

Синод УПЦ предал анафеме двух митрополитов-раскольников
Фото: pixabay.com

Синод канонической Украинской православной церкви (УПЦ) сегодня провел внеочередное заседание, на котором запретил в священнослужении и предал анафеме двух митрополитов-раскольников.

Речь идет о двух священниках УПЦ – Александре Драбинко, служившем в должности митрополита Переяслав-Хмельницкого, и Симеоне Шостацком, служившем в должности митрополита Винницкого. Ранее стало известно, что они приняли участие в так называемом «объединительном соборе», прошедшем в Киеве 15 декабря.

«Священный синод освободил от управления епархией и запретил священнослужение митрополиту Винницкому и Барскому Симеону, а также запретил священнослужение и снял с должности викарного епископа киевской митрополии митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра», - сообщила сегодня пресс-служба УПЦ по итогам заседания.

Ранее информационно-просветительский отдел УПЦ сообщил, что два вышеуказанных священника «более не значатся в диптихе канонических епископов Украины», поскольку перешли в раскол, передает ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram