> Американскому Сенату предоставят новый отчет о вмешательстве России в выборы - Аргументы Недели

//В мире

Американскому Сенату предоставят новый отчет о вмешательстве России в выборы

17 декабря 2018, 12:02 [«Аргументы Недели», Сергей СРЕДА ]

Оксфордский университет подготовил отчет для комитета американского сената по разведке. В нем рассказывается о предвыборной активности в ходе последних президентских выборов в США. Основное внимание в документе сосредоточено на имени Трамп в контексте российского влияния.

Текст не приводится. Журналист the Washington Post (это издание и написало о документе) пересказывает его своими словами. Но даже этого хватит, чтобы сделать вывод: выводы шиты белыми нитками.

Заголовок бросается громким обвинением: «Новый доклад о российской дезинформации показывает масштаб и размах операции». В самой статье эта «операция» разбирается в контексте именно дезинформации.

«Русские направили особую энергию на активизацию консерваторов по таким вопросам, как права на оружие и иммиграция, подрывая при этом политическое влияние левых афроамериканских избирателей, подрывая их веру в выборы и распространяя вводящую в заблуждение информацию о том, как голосовать», — заявляет автор Washington Post: «Много других групп, латиносов, мусульман, христиан, геев, либералов, южан, ветеранов — получили хоть какое-то внимание от работающих россиян тысячи аккаунтов в социальных сетях».

Ни слова доказательства причастности России к этим самым тысячам аккаунтов в тексте нет. Если убрать громкие заявления о дезинформации и российском следе, то специалисты Оксфорда, попросту, детально разобрали тактику политического PR республиканца Дональда Трампа. Свою кампанию он строил преимущественно в интернете.

Сам американский президент уже назвал "охотой на ведьм" очередной отчет о русском следе: "Русская мистификация охоты на ведьм, начавшаяся задолго до моего избрания, очень вредна для нашей страны. Они заманивают людей в ловушку для искажений, лжи или несвязанных вещей, которые имели место много лет назад. Ничего общего с сговором. Мошенничество Демократов!"

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте