Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Захарова прокомментировала претензии США к России по Договору по открытому небу

, 15:46

Захарова прокомментировала претензии США к России по Договору по открытому небу
фото: globallookpress.com

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала претензии США по выполнению Россией Договора по открытому небу (ДОН).  13 августа президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет, и он предусматривает ограничение финансирования Договора по открытому небу. 

В рамках этого договора Россия и США могли выполнять наблюдательные полеты над территорией двух стран.
Позднее в Госдепартаменте уточнили, что бюджет требует от исполнительной власти выполнить определенные требования к отчетности и сертификации, перед тем как использовать некоторое финансирование, связанное с реализацией США ДОН.
Согласно 1242-й статье бюджета, президент или госсекретарь должны предоставить конгрессу отчет об "ответных мерах на нарушения Россией Договора по открытому небу", уточняет РИА Новости.

Захарова назвала претензии США по этому договору безосновательными, - сообщает ТАСС.
Представитель МИД РФ подчеркнула, что если у Вашингтона возникли какие-либо вопросы, то их следует обсуждать в рамках специальных механизмов. "Если они чувствуют, что их права нарушаются или не должным образом выполняется договор, то есть институты, по которым это можно решить", - пояснила Мария Захарова. Если раньше специальные комиссии все это обсуждали, то США все закрыли.

По словам дипломата, в Вашингтоне стремятся не решить имеющиеся проблемы, а усугубить их.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram