Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Аваков представил "красные линии" по Донбассу

, 13:16

Аваков представил "красные линии"  по Донбассу
фото: globallookpress.com

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обозначил красные линии при "деоккупации" Донбасса. "Красные линии" в предложенной им стратегии "деоккупации Донбасса" опубликованы на сайте украинскго МВД и на сайтах украинских изданий. 

Красными линиями Аваков назвал положения, компромисс по которым для Украины невозможен. Он считает, что изменение государственного устройства Украины вообще не обсуждает. "Нельзя ставить вопрос о переходе к федеративному устройству", — говорится в сообщении Авакова.

Он подчеркнул, что украинская Конституция четко определяет, что "Украина является унитарным государством. Территория Украины в пределах существующей границы целостна и неприкосновенна". Аваков заявляет, что госграницы Украины должны быть полностью подконтрольными Государственной пограничной службе Украины на протяжении всей линии границы, а миротворцы ООН "являются лишь гарантией обеспечения такого контроля и наблюдателями".

Аваков заявил, что жители Донбасса являются гражданами Украины, которые находятся в сфере юрисдикции Украинской юстиции и подчиняются законам Украины.

Глава украинского МВД обозначил, что стремление Украины стать членом ЕС и НАТО "не может быть предметом дискуссии, как и "легитимизация аннексии Крыма".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram