Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Лукашенко национализировал совместный с украинским «Мотор Сич» завод в Орше

, 08:58

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил Оршанский авиаремонтный завод государственным предприятием и поручил восстановить эффективную работу предприятия, чтобы люди получали зарплату.

Авиаремонтный завод в Витебской области ранее принадлежал украинскому ПАО «Мотор Сич» и белорусскому ЗАО «Системы инвестиций и инноваций», - сообщает kp.ru.

11 июля Порошенко приехал на завод и сообщил о том, что все собственники отказались сами от этого завода. «Батька» отчитал министр транспорта Беларуси Анатолия Сивака, которые ранее не позаботился о судьбе предприятия. Объявив о национализации завода, он сказал «Какая разница, кому принадлежат эти акции. Наша задача, чтобы люди здесь получали нормальную зарплату». Лукашенко поручил не просто открыть завод и возобновить его работу, но и развивать производство и пригрозил: «Не дай бог я еще раз приеду в Оршу и будет такая ситуация».

Ранее на заводе делали капитальный ремонт различных модификаций вертолетов Ми-8 (Ми-17), Ми-24 (Ми-35).

У завода имеются огромные ангары, в которых возможно ремонтировать воздушные суда классом Ил-76, Ту-134 и вертолеты всех типов.

На территории был аэродром класса «Б», который сертифицирован для эксплуатации воздушных судов типа Ан-124, Ил-76 и ниже классом, вертолетов всех типов. На заводе работали высококвалифицированные специалисты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram