Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американцы явились на поклон к Ким Чен Ыну

, 11:38

Американская делегация, прибывшая в Пхеньян накануне, провела официальные переговоры в МИД КНДР и неофициально встретилась с «диктатором» Ким Чен Ыном.

По данным «Аргументов недели», делегация США, которую возглавляет бывший американский посол в Южной Корее Сун Ким, встретилась с заместителем министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи. Во время встречи была подтверждена готовность президента США Дональда Трампа встретиться с лидером КНДР Ким Чем Ыном в ранее названые сроки – 12 июня в Сингапуре. В ответ Чхве Сон Хи, имеющая репутацию северокорейского «ястреба», ответила, что «Пхеньян готов встречаться в любое время и в любом месте, если это приведет к разрядке напряженности на всем Корейском полуострове». 

В тоже время МИД КНДР, по словам российского внешнеполитического источника, высказал резкое неприятие официальной американской риторики о возможности применения т.н. называемого «ливийского сценария» в отношении КНДР. Тема неприемлемости этого сценария была поднята и на неафишируемой встрече представителей США с Ким Чен Ыном, которого американские СМИ даже в преддверии саммита продолжают называть «диктатором».

 Как напомнил «АН» завотделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов, в 2004 году Триполи в одностороннем порядке без всяких взаимных гарантий отказался от своей ядерной программы. И это закончилось мучительной смертью Муаммара Каддафи, распадом самой Ливии, и ее превращением в территорию терроризма.

«Понятно, что каждая сторона в преддверии возможной встречи на высшем уровне заявляет свою максимально высокую переговорную позицию. Но Пхеньян четко дал понять, что КНДР - это не Ливия и не Ирак, что с «северянами» надо говорить на другом языке и на других условиях как равноправным партнерам», - подчеркнул эксперт. 

Видимо, в Вашингтоне наконец-то поняли, что взаимоотношения по принципу «господин и слуга» в этом случае контрпродуктивны, да и осел с золотом, который помог победе в Ираке тут бесполезен, и решили умерить свой пыл. По данным СМИ, и Вашингтон, и Пхеньян даже направили свои делегации в Сингапур для уточнения тонкостей протокола и этикета.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram