Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Армия Украины пытается отрезать Горловку от Донецка

, 23:08

Во второй половине 18 мая резко обострилась обстановка вокруг Горловки. Как утверждают очевидцы, армия Украины предприняла ряд наступательных действий возле этого города: «По ходу Горловку пытаются отрезать от Донецка. Если это удастся, то положение ДНР сильно ухудшится». Так же поступает информация, что из-за обстрела со стороны украинских военных уже есть несколько убитых мирных жителей. 

Информация из украинских соцсетей подтверждает данные об активных боях возле Горловки: «На Северо-западе какой-то замес, на Бессарабке или рядом что-то горит, автобусы дальше Комсомольца отказываются ехать», «Горловка – обстрел за обстрелом, слышны выстрелы из САУ, БМП и крупнокалиберных пулемётов, на небе зарницы», «Чтобы вы понимали, Горловка по сути уже в кольце. ВСУ в 500 метрах от дороги на Донецк, дорога через Енакиево на Хацапетовку (Углегорск) и дальше на Дебальцево простреливается миномётами и артиллерией». 

Официальных подтверждений этой информации нет. Тем не менее, украинские СМИ утверждают, что операция началась ещё 10 мая, со взятия под контроль посёлка Чигари у Горловки. Это крохотный хутор, по сути, небольшое шахтёрское селение в одну улицу, который состоит из полутора десятка домов, более известный местным как Ленинское. Сейчас петля вокруг города стягивается всё туже и туже.

Впрочем, радуются украинские военные слишком рано. По сообщениям с мест в район боёв уже переброшены дополнительные силы ДНР: «Туда поехало много чего. Там такое ушло, что укропы обалдеют. Нас тоже не пальцем делали». В итоге пока вылазка армии Украины на окраину Горловки захлебнулась в крови, но бои продолжаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram