Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Почему японцы не хотят и с ужасом ожидают объединения двух Корей

, 12:30

Источники в МИД РФ говорят, что на встречах Абэ и Путина японская сторона помимо ритуальных заклинаний о возврате северных территорий всегда просит Москву содействовать в процессе «несближения» Пхеньяна и Сеула. Мол, опасности для Японии растут по мере урегулирования противоречий. В чём причина такой паники в Токио?

В 1910 году Корея была полностью аннексирована японцами. Фактически до 1945 года, когда советские войска с ожесточёнными боями освободили северную часть полуострова, а американские войска высадились в её южной части 8 сентября, корейцы сполна вкусили горечь колониальной зависимости. Их насильно ассимилировали, сторонников независимости сажали в тюрьмы, пытали и убивали, молодых людей увозили в Японию для тяжёлых работ, а более двухсот тысяч женщин загнали в японские военные бордели. Число жертв оценивается корейскими экспертами в 6–8 миллионов человек. После капитуляции Токио извинилось лишь перед Сеулом. Северянам извинения никто не принёс.
35 лет колониальной зависимости не прошли бесследно. Обе Кореи до сих пор не могут простить Японии национального оскорбления. А в Токио обоснованно опасаются мести.

Объединённый корейский «монстр» действительно может стать очень серьёзным экономическим и военным 75-миллионным конкурентом на всём Дальнем Востоке. Кстати, на международных конференциях японские коллеги открыто выражают такие опасения. Но нас Токио вряд ли сможет заставить играть по своим правилам. России на своих границах нужны мир и стабильность, так как разрабатываются проекты по объединению железных дорог Севера и Юга с выходом на Транссиб.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram