Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Российские ЧВК контролируют алмазные рудники Центральноафриканской республики

, 18:07

Продолжает развиваться история с появлением в Центральноафриканской республике (ЦАР) российских военных инструкторов и бойцов ЧВК. Напомним, в конце апреля «Аргументы недели» уже писали о том, что несколько месяцев назад в самом центре Чёрного континента обосновались российские солдаты, которых французские СМИ назвали членами ЧВК. И вот новая информация.

Судя по сообщениям испанской прессы, первая после долго перерыва африканская миссия России развивается очень успешно. В ЦАР уже направлено 170 военных и гражданских инструкторов. Именно такие формулировки фигурируют в коммюнике, адресованном Москвой Совбезу ООН. Как утверждает ежедневная испанская газета El Mundo, они размещены в разных местах, в том числе в отеле Ledger в столице ЦАР Банги. 

Испанский журналист утверждает, что видел там пятерых русских с молочно-белой кожей, к которым никто не рискует приближаться: ни присутствующие в стране американские спецназовцы, ни миротворцы ООН из Египта и Иордании, ни французские жандармы. «Они, громко похохатывая, пьют пиво и бросаются в воду, как торпеды, стараясь обрызгать как можно больше народу. Они разговаривают по-русски и, похоже, не боятся никого из военных вокруг себя», – утверждает издание. 

Кроме военных Россия отправила в ЦАР много оружия. В Банги уже поступило 900 пистолетов Макарова, 5,2 тыс. автоматов «Калашникова», 840 пулеметов, 140 снайперских винтовок и 270 гранатометов. Так же по некоторым данным, наша страна готова поставить в центральную Африку тяжелые вооружения – они уже складированы со стороны суданской границы. Дело в том, что именно в Судане будут проводиться тренировки солдат ЦАР, которых наши инструкторы должны научить обращаться с этими вооружениями. 

Но главное не в этом. Как утверждают испанцы, со ссылкой на неназванного сотрудника базы ЕС, российские военные уже установили свои посты на нескольких алмазных рудниках. Они переданы правительством ЦАР в концессию Москве в качестве оплаты военной помощи. Пока точно неизвестно, насколько богаты эти рудники. Тем не менее, по французским данным, только в 2012 году ЦАР легально продала за рубеж 372 тыс. каратов алмазов на общую сумму около 45 млн евро. При этом, львиная доля алмазов экспортировалась из этой страны контрабандным путем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram