Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

26 апреля - Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

, 14:52

26 апреля - Международный день памяти о чернобыльской катастрофе
Фото: pixabay.com

Сегодня отмечается Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе. Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла 26 апреля 1986 года.

Чернобыльская АЭС расположена на нынешней территории Украины, в 15 километрах от города Чернобыль Киевской области. 26 апреля в 01.23 по мск в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности произошел взрыв на четвертом энергоблоке ЧАЭС. Взрыв сопровождался пожаром и огромным радиоактивным выбросом.

Три сотрудника ЧАЭС погибли в момент взрыва. Технический персонал ЧАЭС и сотрудники пожарной охраны, 134 человека, первыми приступившие к тушению пожара, получили острую лучевую болезнь. 28 из них скончались в считанные месяцы после аварии.

Радиоактивное загрязнение после выброса на ЧАЭС в большей или меньшей степени затронуло все Северное полушарие. Эта, крупнейшая в мире по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века, так или иначе затронула жизнь миллионом людей и многих государств.

Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе 26 апреля был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. В этой резолюции отмечаются «ощущаемые до сих пор, три десятилетия спустя, серьезные долговременные последствия чернобыльской катастрофы», пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram