Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Бойцы российских ЧВК контролируют Центральноафриканскую республику

, 21:43

Удивительные новости приходят из Центральноафриканской республики (ЦАР). Вот уже несколько месяцев, как в самом центре Африки обосновались российские солдаты. Причём, как утверждает французская пресса, большинство из них являются бойцами частных военных компаний (ЧВК) Sewa Security Services и Lobaye Ltd. Люди Москвы сейчас обеспечивают даже личную охрану нового президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадера.

Центральноафриканская Республика расположена, как не трудно догадаться, в самом центре Чёрного континента. Это государство не имеет выхода к морю и граничит с Суданом, Конго, Камеруном и Чадом. Столица страны называется Банги и в ней растёт число российских солдат, наемников и советников. Процесс российского проникновения в ЦАР начался после заключения военного соглашения между Москвой и Банги в декабре 2017 года. Договор с ЦАР предусматривает поставку реактивного оружия, пулемётов, автоматических винтовок и пистолетов. Также наши военные должны подготовить два батальона насчитывающих 1300 солдат. 

Такая активность России в Африке уже вызвала настоящую панику в Париже. Дело в том, что французы считают ЦАР своей территорией. Французы появились в центральной Африке в 1884-85 гг. Чуть позже они  основали форт Банги и заключили с Германией и Англией договоры о границах колониальных владений европейских государств. Окончательное покорение территории было завершено после кровавых боев в начале XX века. И вот теперь эти земли берёт под свой контроль Россия. 

Первоначально наши бойцы обосновались в 60 км к западу от Банги во дворце знаменитого президента-людоеда Жана-Беделя Бокассы. Он провозгласил себя императором ЦАР и находился у власти с 1966 по 1979 год. Любопытно, что его могила находится именно в этом поместье. Сейчас русские бойцы ЧВК свободно прогуливаются во время увольнения по Банги. Белые и не говорящие по-французски мужчины с военной выправкой, но без оружия привлекают большое внимание местного населения. 

Проникновение Москвы в этот регион уже пугает не только французов, но и США. Дело дошло до того, что центральноафриканские власти даже передали русским спецназовцам новые автомобили «Форд», ранее подаренные ЦАР американцами. При этом местные жители встречают наших бойцов удовлетворенными взглядами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram