Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Министр обороны Израиля Либерман: «Мы можем нанести удар по сирийским С-300»

, 21:42

Поставка Сирии зенитных комплексов С-300 «Фаворит» вызвала в Израиле шквал комментариев. 24 апреля отметился очень воинственный министр обороны этой страны Авигдор Либерман. Он заявил, что «Израиль может нанести удар по зенитно-ракетным комплексам российского производства С-300 в Сирии, если они будут применены против его страны». 

По некоторым данным, Россия уже поставила Сирии комплекс С-300. Под прикрытием дымовой завесы он был разгружен в порту Тартус. Но официального подтверждения этой информации нет. Другие источники российских СМИ уверяют, что комплексы С-300 ПМУ-2 «Фаворит» будут поставлены сирийцам в ближайшее время на безвозмездной основе. 

Комментируя всё происходящее, Либерман заявил одному из израильских сайтов следующее: «Надо предельно ясно сказать: если кто-то начнет вести огонь по нашим самолётам, мы его уничтожим. Нам важно, чтобы те системы вооружений, которые русские поставляют в Сирию, не использовались против нас. Если они будут использованы против нас, мы будем действовать против них. Если кто-то откроет по нам огонь, мы ответим. В этом не должно быть никаких сомнений. И неважно, какая это система – С-300, С-700 или что-то ещё». 

Как уверяет пресса Израиля, свои угрозы Либерман произнёс в ответ на заявления неких неназванных российских высокопоставленных официальных лиц. Они, якобы, подчеркнули, что в случае нападения Израиля на новые системы ПВО, последствия для него будут катастрофическими. Словом, обстановка в Сирии снова накаляется. «АН» внимательно следит за всем происходящим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram